Principale Arte, Cultura & Società Università, Formazione & Scuola Al teatro Verdi cerimonia di premiazione concorso per studenti “la Costituzione –...

Al teatro Verdi cerimonia di premiazione concorso per studenti “la Costituzione – Diritto vivo”

SAN SEVERO – Al Teatro Comunale Giuseppe Verdi si è tenuta nella giornata del 16 maggio 2023 la cerimonia di premiazione del concorso “La Costituzione – Diritto vivo”, promosso dall’Amministrazione Comunale – Assessorato alla Cultura.

Al momento conclusivo della sesta edizione, moderata dal Responsabile dell’Ufficio Stampa Michele Princigallo, hanno preso parte le scolaresche che hanno partecipato al concorso, accompagnate da docenti e dirigenti scolastici. Per il Comune erano presenti il Sindaco Francesco Miglio e l’Assessore alla Cultura e Pubblica Istruzione Celeste Iacovino. La giuria, che ha esaminato i numerosi lavori realizzati da tanti studenti sanseveresi, è stata composta da Emanuele d’Angelo, storico, Accademia delle Belle Arti di Bari, (Presidente), dagli avvocati Elvira Neri e Alfredo Ciavarella (componenti).

Il concorso, rivolto agli studenti delle Scuole di ogni ordine e grado della Città di San Severo, è stato ideato con queste finalità: educare alla democrazia, alla cittadinanza attiva, alla legalità, per far conoscere i principi e le regole alla base della convivenza civile; riscoprire il senso di appartenenza alla propria comunità; promuovere la conoscenza della Carta Costituzionale, al fine di creare generazioni di persone consce dei propri diritti e dei propri doveri verso il popolo e, quindi, verso lo Stato di cui essi sono i singoli componenti imprescindibili.

VINCITORI 2023

CATEGORIA LETTERARIA

SCUOLA PRIMARIA

SAN FRANCESCO CLASSE 5F

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

ZANNOTTI/FRACCACRETA – CLASSE 3B (ALUNNI AUGENTI Alessia, DI CIANNO Simona)

SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO

LICEO RISPOLI/TONDI CLASSE 2B CLASSICO (ALUNNI CARBONELLA Beatrice, CINICOLA Giulia e D’Amico Chiara)

CATEGORIA FIGURATIVA

SCUOLA PRIMARIA

ZANNOTTI/FRACCACRETA – CLASSI 3A-B-C

E

DE AMICIS – CLASSE 3A

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

PALMIERI – CLASSE 2A

E

PETRARCA/PADRE PIO – CLASSE 2A (ALUNNI CASCAVILLO Chiara, MASTRANGELO Ambra, GAETA Emilio e RUSSI Gianmarco)

SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO

LICEO RISPOLI/TONDI – CLASSE 2B CLASSICO (ALUNNE ASENOVA Albena e IACUBINO Anna)

E

LICEO RISPOLI/TONDI – CLASSE 3E SCIENTIFICO (ALUNNI SPINELLI Raffaele e CIAVATTA Alessandro)

CATEGORIA MULTIMEDIALE

(SCUOLA SECONDARIA II GRADO)

ITES FRACCACRETA

CLASSE 2B AFM (ALUNNI GIUZIO Greta e BONVINI Valentina)

E

PESTALOZZI – CLASSE 2SUB (ALUNNI AUGELLI Sara, BTETTO Serena, URSITTI Giulia, DENTALE Cristina, GIULIANI Alessandra, PETRACCA Asia, CARFAGNA Sofia e SCHETTINI Alessia)

E

ITAS – CLASSE 5A AGRARIO (ALUNNI SPINELLI Stellachiara, LA PORTA Luca e MARTINO Rebecca)

LASCIA UNA RISPOSTA

Inserisci il tuo commento, grazie!
Inserisci il tuo nome qui, grazie

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.