Giunto alla 5 edizione, dopo il periodo di sospensione del mondo, il concorso “il sogno in un cassetto” trova il suo epilogo nella cerimonia di premiazione.
Sabato 30 luglio dalle ore 19,30 presso la Terrazza Falantrha di Paolo Vi Taranto, 12 piano, ingresso riservato ai prenotati, fra premiati, giurati, amici della poesia e della bella scrittura
Qui di seguito elenco dei vincitori, dei segnalati, dei menzionati.
“ IL SOGNO IN UN CASSETTO 5° EDIZIONE
SEZIONE POESIA IN LINGUA
1° PREMIO- ANTONIO BARRACATO con la poesia “Alzheimer un terribile male”
2° PREMIO- FRANCESCO GUIDATO con la poesia “La vita oltre il sogno”
3° PREMIO- FAUSTO MARSEGLIA con la poesia “Non cercarmi “
MENZIONI D’ONORE:
SILVANA STREMIS con la poesia “ Ora prima che”
GIULIANA TARANTINI “Il volo della libellula”
DOTE SALVATORE MASSIMO “Terra mia”
RICCARDO TIBERI “Ti penso”
PAOLA GIOVE “Ricordi”
LUCA BENATTI “Giaceranno le mani”
VALERIO DI PAOLO “Per Aurora”
ATTESTATI DI MERITO (Poesia):
FRANCESCO FIORE “Proprio come te”
TERESA BATTAGLIA “la fiamma che ride”
NUNZIA PICCINNI “Ancora insieme”
GRAZIA SEMERARO “Delicate assenze”
RITA COTTONE “Reale realtà”
SARA LEO “Oltre”
AGNESE PASSARO “Settembre”
POESIE IN VERNACOLO
1° PREMIO- ROSARIO LOBONO “Disiu di n’emigranti”
2° PREMIO- FAUSTO MARSEGLIA “Comme nasce na puisia”
3° PREMIO- GIUSEPPE LA ROCCA “L’autra mità du cori
MENZIONI D’ONORE:
MARMO AMALIA A.MARIA con la poesia “ U paìs’ mìi”
ANTONIO CELANO “ “IL castello”
ATTESTATI DI MERITO Poesia:
MAURIZIO NOTTI “lucei luminu”
UMBERTO DI PIETRO “La sculettata”
RACCONTI
1° PREMIO- RAIMONDI ALMERINA “Un incontro speciale”
2° PREMIO- ALFONSO GARGANO “Una sera”
3° PREMIO ex aequo ALEX PORRI “Il traghettatore di storie”
3° PREMIO ex aequo EZIO FORSANO “Sciarpe bianche”
MENZIONI D’ONORE racconto:
ANTONIA FLAVIO “Malevolo destino”
MARIA TRITAPEPE“Dedicato a te”
DANIELA MARESCHINI “Piacere mi presento”
ATTESTATI DI MERITO Racconto:
FRANCESCO GUIDATO “Storie d’amore“
ANNAMARIA PELUSO “Adoro le farfalle”
ROSA MARIA VINCI Ill miracolo del vino”
PREMI SPECIALI
PREMIO SPECIALE ALLA POESIA:
FRANCESCO FIORE con la poesia “Nella sua mente”
PREMIO FABIO AMATO:
ANTONIO TEDESCHI con la poesia “ Sempre in servizio”
PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA:
SAPIA ANDRIANI con il racconto “La bambola “
PREMIO FALANTHRA:
UMBERTO DI PIETRO con il racconto “ Il giustiziere”