Incontri e dibattiti sui tumori uro-ginecologici”: un congresso a Bari

Benessere & Medicina

“Il 4 e 5 settembre, per fare il punto sulla ricerca scientifica

L’Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico e l’IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II” di Bari organizzano il congresso “Incontri e dibattiti sui tumori uro-ginecologici” che si terrà venerdì 4 e sabati 5 settembre a Bari, all’hotel Romanazzi Carducci (via Giuseppe Capruzzi n. 326), dalle 8.45 alle 18.00.programma 4-5 sett 2020

Il consueto appuntamento con il congresso sui tumori uro-ginecologici  si terrà anche quest’anno, in presenza, ma nel rispetto delle misure anti Civid e in totale sicurezza – spiega Emanuele Naglieri, oncologo e responsabile scientifico del congresso – . Insieme a relatori di livello internazionale (circa cento, ndr), si farà il punto su quanto è possibile fare per la cura dei tumori uro-ginecologici. La medicina, infatti, di giorno in giorno cambia pelle, tra innovazione, possibilità diagnostiche, terapeutiche, ma anche la nascita di nuovi farmaci, terapie target e immunoterapie che promettono di allungare e migliorare le aspettative di vita. All’hotel Romanazzi Carducci prenderanno parte medici chirurghi specializzati in anatomia patologica, anestesia e rianimazione, chirurgia generale, continuità assistenziale, cure palliative, farmacologia e tossicologia clinica, genetica medica, geriatria, ginecologia ed ostetricia, laboratorio di genetica medica, medicina generale, medicina interna, medicina nucleare, oncologia, patologia clinica, radiodiagnostica, radioterapia, reumatologia, urologia; ma anche biologi, psicologi, infermieri ed ostetrici”.

Alla fine dei lavori, sarà consegnato un attestato di partecipazione, mentre il certificato riportante i crediti Ecm (Educazione continua in medicina), sarà inviato successivamente. I relatori hanno diritto ad 1 credito per ogni mezz’ora di docenza. L’iscrizione all’evento è gratuita e dà diritto a 15 crediti formativi e alla partecipazione ai lavori scientifici, al materiale congressuale, al coffee break ed all’attestato di partecipazione. Coordinatori scientifici del congresso sono Gennaro Cormio, Pasquale Ditonno, Gianfranco Giocoli Nacci. Il provider e segreteria organizzativa è affidata ad “Agorà eventi e congressi” di Bari.

INCONTRI E DIBATTITI SUI TUMORI URO-GINECOLOGICI

Bari, 4-5 settembre 2020

Hotel Romanazzi Carducci

Responsabile Scientifico: Emanuele Naglieri

4 settembre 2020 

08.45    Saluti (Antonio Delvino, direttore generale Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”; Angelo Paradiso, direttore scientific Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”) 

I SESSIONE: OVAIO

Moderatori: Ettore Cicinelli, Giuseppe Loverro 

9.00       L’ACTO: per ricordare Adele

Francesca Romito

9.10       Dalla diagnosi allo staging

Presenta: Anila Kardhashi

Esperti: Anna Altavilla, Ambrogio Cazzolla, Gennaro Cormio, Leonardo Resta

9.30       Il ruolo del BRCA: le 5 W

Presenta: Graziana Ronzino

Esperti: Nico Calvi, Elisabetta De Matteis, Iole Natalicchio, Stefania Tommasi

10.00    La chirurgia alla diagnosi e alla recidiva

Presenta: Paolo Scollo

Esperti: Silvio Anastasio, Francesco Legge, Francesco Raspagliesi

10.30    La terapia adiuvante

Presenta: Domenica Lorusso

Esperti: Marco Marinaccio, Sandro Pignata, Graziana Ronzino, Vanda Salutari

11.00    La terapia della recidiva

Presenta: Sandro Pignata

Esperti: Matteo Landriscina, Domenica Lorusso, Salvatore Pisconti, Antonella Savarese 

II SESSIONE: ENDOMETRIO

Moderatori: Ettore Cicinelli, Antonio Perrone

12.00    La chirurgia ottimale

Presenta: Francesco Raspagliesi

Esperti: Luca Loudice, Francesco Petruzzelli, Emilio Stola

12.30    La terapia adiuvante: dalle linee guida internazionali ai PDTA

Presenta: Antonella Savarese

Esperti: Marco Marinaccio, Donatella Russo

13.00    Il trattamento della malattia avanzata

Presenta: Vanda Salutari

Esperti: Domenica Lorusso, Sandro Pignata, Antonella Savarese

13.30    Lunch 

III SESSIONE: CERVICE

Moderatori: Giovanni Silvano, Vito Trojano

15.00    HPV:dalla prevenzione alla cura

Presenta: Carmine Carriero

Esperti: Ambrogio Cazzolla, Mario Vicino

15.30    La preservazione della fertilità

Presenta: Miriam Dellino

Esperti: Domenico Baldini, Giuseppe D’Amato, Luca Loiudice, Giuseppe Trojano

16.00    La terapia della malattia localizzata

Presenta:Giuseppe Trojano

Esperti: Antonio Belpiede, Donatella Russo

16.30    La terapia della malattia avanzata

Presenta: Alba Capobianco

Esperti: Palma Fedele, Marco Marinaccio, Graziana Ronzino, Vanda Salutari

17.00    Il ruolo della nutrizione nei tumori ginecologici

Antonio Moschetta, Marica Cariello 

5 settembre 2020

IV SESSIONE: PROSTATA

Moderatori: Michele Battaglia, Giuseppe Colucci

9.00       Carcinoma prostatico localizzato: diagnosi e staging

Presenta: Pasquale Ditonno

Esperti: Mario De Siati, Vito Dilorenzo, Annunziata Ferrante, Valentina Lavelli, Anna Giulia Nappi, Francesco Vacca

9.30       Il trattamento del carcinoma prostatico localizzato

Presenta: Antonio Cisternino

Esperti: Santa Bambace, Giuseppe Bove, Giovanni Deceglie, Giuseppe Ludovico, Vito Ricapito

10.00    Radioterapia adiuvante o differita

Presenta: Filippo Alongi

Esperti: Sabino Bonaduce, Sandro Parisi, Marcello Scarcia, Giovanni Silvano

10.30    Lettura: Il nuovo ruolo del BRCA

Rodolfo Montironi, Alessia Cimadamore

11.00    Il ruolo della PET: quale e quando

Presenta: Cristina Ferrari

Esperti: Filippo Lauriero, Giuseppe Rubini, Giovanni Storto

11.30    Il trattamento dei castration sensitive

Presenta: Gaetano Facchini

Esperti: Vincenzo Chiuri, Angela Gernone, Roberto Sabbatini, Marco Spilotros

12.00    Il trattamento dei castration resistant

Presenta: Nicolò Borsellino

Esperti: Piergiorgio Ditullio, Cristina Ferrari, Roberto Sabbatini, Claudio Scavelli

13.00    Lunch 

V SESSIONE: RENE

Moderatore: Camillo Porta

14.30    Dalla sorveglianza attiva al CARMENA

Presenta: Alessandro Volpe

Esperti: Mario Brandi, Carlo Curatolo, Gianfranco Giocoli Nacci, Giulio Salerno

15.00    La terapia della prima linea: dall’oggi al domani

Presenta: Angela Gernone

Esperti: Vincenzo Chiuri, Gaetano Facchini, Roberto Iacovelli, Gennaro Palmiotti

15.30    La gestione della progressione di malattia

Presenta:Roberto Iacovelli

Esperti: Antonio Cusmai, Nico Marzano, Roberto Sabbatini, Claudio Scavelli 

VI SESSIONE: VESCICA

Moderatori: Vito Lorusso, Arcangelo Pagliarulo 

16.30    Il trattamento della malattia non muscolo invasive

Presenta: Vincenzo Pagliarulo

Esperti: Gennaro Annunziata, Alessandro Mastrorosa,Vincenzo Verriello

17.00    Trimodality  una nuova opportunità?

Presenta: Roberto Sabbatini

Esperti: Michele Aieta, Filippo Alongi, Sabino Bonaduce, Angelo Errico

17.30    Il trattamento della malattia avanzata

Presenta: Vincenzo Chiuri

Esperti: Nico Calvani, Claudia Carella, Antonio Rinaldi, Roberto Sabbatini

18.00    Conclusioni

18.10    Compilazione dei questionari di gradimento e di verifica dell’apprendimento ECM 

Elenco relatori e moderatori

Aieta Michele
Alongi Filippo
Anastasio Silvio
Annunziata Gennaro
Baldini Domenico
Bambace Santa
Battaglia Michele
Belpiede Antonio
Bonaduce Sabino
Borsellino Nicolò
Bove Giuseppe
Brandi Mario
Calvani Nicola
Calvi Nicolangelo
Capobianco Alba
Carella Claudia
Cariello Marica
Carriero Carmine
Cazzolla Ambrogio
Chiuri Vincenzo Emanuele
Cicinelli Ettore
Cimadamore Alessia
Cisternino Antonio
Colucci Giuseppe
Cormio Gennaro
Curatolo Carlo
Cusmai Antonio
D’Amato Giuseppe
De Ceglie Giovanni
Dellino Miriam
De Matteis Elisabetta
Di Lorenzo Vito
De Siati Mario
Ditonno Pasquale
Di Tullio Piergiorgio
Errico Angelo
Facchini Gaetano
Fedele Palma
Ferrante Annunziata
Ferrari Cristina
Gernone Angela
Giocoli Nacci Gianfranco
Iacovelli Roberto
Kardhashi Anila
Landriscina Matteo
Lauriero Filippo
Lavelli Valentina
Legge Francesco
Loiudice Luca
Lorusso Domenica
Lorusso Vito
Loverro Giuseppe
Ludovico Giuseppe
Malagnino Valeria
Marinaccio Marco
Marzano Nicola
Mastrorosa Alessandro
Naglieri Emanuele
Natalicchio Iole
Nappi Anna Giulia
Pagliarulo Arcangelo
Pagliarulo Vincenzo
Palmiotti Gennaro
Parisi Salvatore
Petruzzelli Francesco
Pignata Sandro
Pisconti Salvatore
Porta Camillo
Raspagliesi Francesco
Resta Leonardo
Ricapito Vito Domenico
Rinaldi Antonio
Romito Francesca
Ronzino Graziana
Rubini Giuseppe
Russo Donatella
Sabbatini Roberto
Salerno Giulio
Salutari Vanda
Savarese Antonella
Scarcia Marcello
Scavelli Claudio
Scollo Paolo
Silvano Giovanni
Spilotros Marco
Stola Emilio
Storto Giovanni
Tommasi Stefania
Trojano Giuseppe
Trojano Vito
Vacca Francesco
Verriello Vincenzo
Vicino Mario
Volpe Alessandro