“Dibattiti, dilemmi e consensi nei tumori uro-ginecologici”

Benessere & Medicina

Un congresso a Bari il 4 e 5 luglio, per fare il punto sulla ricerca scientifica

BARI – L’Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico e l’IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II” di Bari organizzano il congresso “Dibattiti, dilemmi e consensi nei tumori uro-ginecologici” che si terrà giovedì 4 e venerdì 5 luglio a Bari, all’hotel Romanazzi Carducci (via Giuseppe Capruzzi n. 326), dalle 8.45 alle 18.00.

Il congresso – spiega Emanuele Naglieri, oncologo e responsabile scientifico del congresso – servirà a fare il punto su quanto è possibile fare per la cura dei tumori uro-ginecologici, insieme a relatori di livello internazionale (circa cento, ndr). La medicina, infatti, di giorno in giorno cambia pelle, tra innovazione, possibilità diagnostiche, terapeutiche, ma anche la nascita di nuovi farmaci, terapie target e immunoterapie che promettono di allungare e migliorare le aspettative di vita. All’hotel Romanazzi Carducci prenderanno parte medici chirurghi specializzati in anatomia patologica, anestesia e rianimazione, chirurgia generale, continuità assistenziale, cure palliative, farmacologia e tossicologia clinica, genetica medica, geriatria, ginecologia ed ostetricia, laboratorio di genetica medica, medicina generale, medicina interna, medicina nucleare, oncologia, patologia clinica, radiodiagnostica, radioterapia, reumatologia, urologia; ma anche biologi, psicologi, infermieri ed ostetrici”.

Alla fine dei lavori, sarà consegnato un attestato di partecipazione, mentre il certificato riportante i crediti Ecm (Educazione continua in medicina), sarà inviato successivamente. I relatori hanno diritto a n. 1 credito per ogni mezz’ora di docenza. L’iscrizione all’evento è gratuita e dà diritto a 15 crediti formativi e alla partecipazione ai lavori scientifici, al materiale congressuale, al coffee break ed all’attestato di partecipazione. Coordinatori scientifici del congresso sono Gennaro Cormio, Pasquale Ditonno, Gianfranco Giocoli Nacci.

PROGRAMMA

Dibattiti, dilemmi e consensi nei tumori uro-ginecologici 

GIOVEDÌ 4 LUGLIO 2019

 

OVAIO

Presidenti: E. Cicinelli, G. Loverro

8.45 Saluti delle Autorità:

– Direttore Generale, Istituto Tumori G. Paolo II V.A. Delvino

– Direttore Generale, Policlinico G. Migliore 

I SESSIONE

Moderatori: E. Cicinelli, G. Loverro, A. Paradiso

9.00 La gestione delle pazienti mutate

Presenta: A. Kardhashi

Esperti: E. De Matteis, I. Natalicchio, N. Resta, S. Tommasi

9.30 Il ruolo della chirurgia nell’era dei PARP

Presenta: G. Scambia

Esperti: S. Anastasio, G. Di Vagno, S. Greggi, F. Legge

10.00 Dall’istologia alle scelte terapeutiche

Presenta: S. Pignata

Esperti: L. Fucci, D. Lorusso, M. Marinaccio, E. Mazzoni

10.30 Talk Show: le domande che vorrei fare

Coordinano: A. Leone, L. Laudadio

11.15 Coffee break 

II SESSIONE

Moderatori: G. Palmiotti, V. Trojano

11.30 La rivoluzione della prima linea

Presenta: D. Lorusso

Esperti: S. Pignata, S. Pisconti, G. Ronzino, V. Salutari

12.00 La gestione delle nuove tossicità

Presenta: V. Loizzi

Esperti: N. Calvi, M. Landriscina, V. Salutari, M. Susi

12.30 Talk Show: le domande che vorrei fare

Coordina: D. Amoruso

13.00 Lunch 

III SESSIONE

Moderatori: S. Greggi, M. Vicino

14.30 La chirurgia della recidiva

Presenta: A. Fagotti

Esperti: G. Cormio, L. Loiudice, A. Perrone, G. Trojano

15.15 La terapia della recidiva parzialmente sensibile

Presenta: V. Salutari

Esperti: G. Gargano, V. Loizzi, D. Lorusso, E. Mazzoni

16.00 La terapia delle recidive platino sensibili

Presenta: G. Ronzino

Esperti: D. Lorusso, N. Marzano, S. Pignata, V. Salutari

16.45 Talk Show: le domande che vorrei fare

Coordinano: G. Cormio, E. Naglieri 

VENERDÌ 5 LUGLIO 2019 

PROSTATA

Presidenti: M. Battaglia, V. Lorusso 

I SESSIONE

Presidente: F.P. Selvaggi

Moderatori: M. Battaglia, G. Cartenì

9.00 Dal sospetto alla diagnosi

Presenta: R. Sanseverino

Esperti: V. Di Lorenzo, V. Ficarra, V. Malagnino, M. Scarcia

9.30 Il trattamento della malattia localizzata

Presenta: M. Gallucci

Esperti: P. Ditonno, A. Errico, S. Parisi, P. Saponaro

10.00 La gestione delle complicanze postchirurgiche

Presenta: V. Ficarra

Esperti: G. Giocoli Nacci, G. Salerno, R. Sanseverino

10.30 La gestione della recidiva biochimica

Presenta: P. Zucali

Esperti: A. Niccoli Asabella, A. Gernone, F. Morelli, V. Pagliarulo

11.00 Il ruolo dell’associazionismo al maschile

Presenta: F. Schittulli

11.15 Coffee break 

II SESSIONE

Moderatori: G. Colucci, G. Ludovico

11.30 Il trattamento della malattia metastatica:

chemioterapia o terapia ormonale: questo è il dilemma

Presenta: G. Facchini

Esperti: L. Fratino, C. Ortega, M. Scarcia

12.00 Il trattamento della malattia oligometastatica

Presenta: A. Gernone

Esperti: S. Bonaduce, G. Bove, G. Cartenì, G. Facchini

12.30 La gestione delle problematiche scheletriche

Presenta: C. Ortega

Esperti: V. Chiuri, V. Lavelli, M. Lioce, U. Orsini

13.00 Le terapie fit per l’anziano

Presenta: L. Fratino

Esperti: M. Brandi, R. Ferrara, G. Salerno

13.30 Lunch 

RENE

Presidenti: M. Battaglia, V. Lorusso 

I SESSIONE

Moderatori: V. Lorusso, V. Ricapito

14.30 Il trattamento chirurgico: dal watch and wait

alla nefrectomia nella malattia metastatica

Presenta: P. Gontero

Esperti: G. Annunziata, E. Cirillo Marucco, C. Curatolo, A. Lorusso

15.00 La terapia di prima linea

Presenta: C. Porta

Esperti: M. Aieta, V. Chiuri, A. Gernone

15.20 La terapia di seconda linea

Presenta: G. Fornarini

Esperti: P. Ditullio, F. Morelli, C. Ortega, P. Zucali

15.40 Talk Show: le domande che vorrei fare

Coordina: F. Morelli

 VESCICA

Presidenti: M. Battaglia, V. Lorusso 

I SESSIONE

Moderatori: A. Pagliarulo, G. Surico

16.00 Il management chirurgico

Presenta: P. Ditonno

Esperti: G. De Ceglie, V. Ficarra, P. Gontero, V. Pagliarulo

16.20 Terapia adiuvante o neoadiuvante

Presenta: F. Calabrò

Esperti: G. Annunziata, P. Di Bitonto, A. Gernone, S. Palazzo

16.40 La terapia della malattia metastatica

Presenta: A. Necchi

Esperti: F. Morelli, S. Romito, C. Scavelli, P. Zucali

17.00 Talk show: le domande che vorrei fare

Coordina: F. Diomede

17.30 Conclusioni

17.40 Compilazione dei questionari di gradimento

e di verifica dell’apprendimento 

ELENCO RELATORI E MODERATORI

Aieta Michele Rionero in V. (PZ)

Amoruso Daniele Bari

Anastasio Silvio Matera

Annunziata Gennaro Cerignola (FG)

Battaglia Michele Bari

Bonaduce Sabino Bari

Bove Giuseppe Foggia

Brandi Mario Bari

Calabrò Fabio Roma

Calvi Nicolangelo Barletta (BT)

Cartenì Giacomo Napoli

Chiuri V. Emanuele Lecce

Cicinelli Ettore Bari

Cirillo Marucco Ettore Andria

Colucci Giuseppe Bari

Cormio Gennaro Bari

Curatolo Carlo Molfetta (BA)

De Ceglie Giovanni Cerignola (FG)

De Matteis Elisabetta Lecce

Di Bitonto Pasqualina Barletta (BT)

Di Lorenzo Vito Bari

Diomede Francesco Bari

Ditonno Pasquale Bari

Di Tullio Piergiorgio Foggia

Di Vagno Giovanni Bari

Errico Angelo Barletta (BT)

Facchini Gaetano Napoli

Fagotti Anna Roma

Ferrara Raimondo Trani (BT)

Ficarra Vincenzo Messina

Fornarini Giuseppe Genova

Fratino Lucia Aviano (PN)

Fucci Livia Bari

Gallucci Michele Roma

Gargano Giulio Bari

Gernone Angela Bari

Giocoli Nacci Gianfranco Bari

Gontero Paolo Torino

Greggi Stefano Napoli

Kardhashi Anila Bari

Landriscina Matteo Foggia

Laudadio Lilly Bari

Lavelli Valentina Bari

Legge Francesco Acquaviva d. F. (BA)

Leone Adele Bari

Lioce Marco Bari

Loiudice Luca Bari

Loizzi Vera Bari

Lorusso Alfonso Bari

Lorusso Domenica Milano

Lorusso Vito Bari

Loverro Giuseppe Bari

Ludovico Giuseppe Acquaviva d. F. (BA)

Malagnino Valeria Bari

Marinaccio Marco Bari

Marzano Nicola Bari

Mazzoni Enrica Brindisi

Morelli Franco S.G. Rotondo (FG)

Naglieri Emanuele Bari

Natalicchio Maria Iole Foggia

Necchi Andrea Milano

Niccoli Asabella Artor Bari

Orsini Umberto Bari

Ortega Cinzia Bra (TO)

Pagliarulo Arcangelo Bari

Pagliarulo Vincenzo Bari

Palazzo Silvano Bari

Palmiotti Gennaro Bari

Paradiso Angelo Bari

Parisi Salvatore S.G. Rotondo (FG)

Perrone Antonio Copertino (LE)

Pignata Sandro Napoli

Pisconti Salvatore Taranto

Porta Camillo Roma

Resta Nicoletta Bari

Ricapito Vito Domenico Bari

Romito Sante Bari

Ronzino Graziana Lecce

Salerno Giulio Bari

Salutari Vanda Roma

Sanseverino Roberto Nocera Inferiore (SA)

Saponaro Pasquale Bari

Scambia Giovanni Roma

Scarcia Marcello Acquaviva d. F. (BA)

Scavelli Claudio Gallipoli (LE)

Schittulli Francesco Bari

Selvaggi F. Paolo Bari

Surico Giammarco Acquaviva d. F. (BA)

Susi Marina Matera

Tommasi Stefania Bari

Trojano Giuseppe Matera

Trojano Vito Bari

Vicino Mario Bari

Zucali Paolo Rozzano (MI)