Studenti delle superiori alle prese con il CERN in tutta Italia

Scienza & Tecnologia

Studenti delle superiori alle prese con i veri dati del CERN in tutta Italia. Si inizia lunedì in Emilia Romagna 

Al via dal 25 febbraio la 15° edizione delle Masterclass, l’iniziativa internazionale che porta quasi 3500 studenti delle scuole superiori di tutta Italia in un viaggio nel cuore della materia e alla scoperta dell’infinitamente piccolo.

Sono quasi 3500 gli studenti delle scuole superiori di tutta Italia che, in contemporanea con i loro coetanei di tutto il mondo, tra il 25 febbraio e il 14 aprile potranno fare esperienza diretta di come funzionano le ricerche dei fisici che lavorano al CERN, grazie all’iniziativa Masterclass, coordinata in Italia dall’Istituto Nazionale di Fisica Nucleare (INFN). I ragazzi si recheranno nelle università, a partire da quelle dell’Emilia Romagna (Bologna il 25 e 26, Modena il 26 febbraio), dove verranno accompagnati dai ricercatori in un viaggio alla scoperta delle proprietà delle particelle ed esploreranno i segreti della grande macchina LHC (Large Hadron Collider) del CERN, dove nel luglio 2012 è stato scoperto l’ormai celebre bosone di Higgs.

Ogni università organizza una giornata di lezioni e seminari sugli argomenti fondamentali della fisica delle particelle, seguite da esercitazioni al computer su uno degli esperimenti dell’acceleratore di particelle LHC (ATLAS, CMS, ALICE o LHCb), dove nel tunnel di 27 km a 100 metri di profondità sotto la campagna fuori Ginevra le particelle si scontrano quasi alla velocità della luce. I ragazzi potranno usare i veri dati provenienti da LHC per simulare negli esercizi l’epocale scoperta dell’Higgs, ma anche quella dei bosoni W e Z (proprio quelli che nel 1984 valsero il premio Nobel a Carlo Rubbia) e di alcune particelle dotate di una proprietà di nome “stranezza”, oppure potranno esplorare la vita e le caratteristiche della particella D0. Alla fine della giornata, proprio come in una vera collaborazione di ricerca internazionale, gli studenti si collegheranno in videoconferenza con i coetanei di tutto il mondo che hanno svolto gli stessi esercizi in altre università, per discutere insieme i risultati emersi dalle esercitazioni.

L’iniziativa, giunta alla 15° edizione, fa parte delle Masterclass internazionali organizzate da IPPOG (International Particle Physics Outreach Group). Le Masterclass si svolgono contemporaneamente in 52 diverse nazioni, coinvolgono oltre 200 tra i più prestigiosi enti di ricerca e università del mondo e più di 13.000 studenti delle scuole superiori. Per l’Istituto Nazionale di Fisica Nucleare sono presenti le sezioni di Bari, Bologna, Cagliari, Cosenza, Ferrara, Firenze, Genova, Lecce, Milano Bicocca, Milano, Napoli, Padova, Pavia, Perugia, Pisa, Salerno, Sapienza Università di Roma, Roma Tor Vergata, Roma Tre, Torino, Trieste e Udine, i Laboratori Nazionali di Frascati, il TIFPA di Trento e l’Università di Modena e Reggio Emilia.

Informazioni sulle Masterclass:

 Per informazioni sulle Masterclass nazionali:

Ufficio Comunicazione INFN, Catia Peduto, catia.peduto@presid.infn.it, tel.: 06 6868162

 CALENDARIO MASTERCLASS IN ITALIA:

BARI (21 marzo, 1 aprile): Dipartimento di Fisica (Aula Multimediale), Campus Universitario, via E. Orabona 4,  Bari, dott. Vito Manzari (vito.manzari@cern.ch, tel. 080 5443183, cell. 3926570993) e prof. Salvatore My (salvatore.my@ba.infn.it, tel. 080 5443143, cell. 3473585545)

https://agenda.infn.it/event/12779/

BOLOGNA (25, 26 febbraio): Istituto di Fisica “Augusto Righi”  (aula D), via Irnerio 46, Bologna

prof. Graziano Bruni tel. 3356470277 e Barbara Poli (barbara.poli@bo.infn.it) tel. 3339886964, http://www.bo.infn.it/MasterClass/2019/

CAGLIARI (18, 19, 22 marzo): Dipartimento di Fisica dell’Università, Cittadella Universitaria di Monserrato, 09042 Monserrato (Cagliari), prof. Biagio Saitta cell. 335 5397616, Alessandro Cardini cell. 328 701 7670, Francesca Dordei cell. 349 406 066, Corrado Cicalo’ cell. 335 678 5626, Ester Casula (ester.casula@ca.infn.it) ph.:3701247842.

http://www.physicsmasterclasses.org/index.php?cat=country&page=it_cagliari

http://divulgazione.dsf.unica.it/wp/pls/masterclass/

COSENZA (11 febbraio, 20 marzo): Dip. di Fisica Università della Calabria Ponte Bucci, Aula seminari (cubo 31C,V piano), Arcavacata di Rende (Cosenza),

prof. Alessandro Papa  (papa@cs.infn.it) 0984 496015 opp. 320 8681201,

https://agenda.infn.it/event/mc2019cs

FERRARA (14, 27 marzo): Polo Scientifico Tecnologico, Edificio F (Aula INFO1), Via Saragat 1, dott. Massimiliano Fiorini (fiorini@fe.infn.it) tel. 0532 974280, 0532 974303

http://www.fe.infn.it/orientamento_fisica/?courses=master-class

FIRENZE (8, 22, 29 marzo e 5 aprile): Dipartimento di Fisica ed Astronomia (Aula 218), via Sansone 1, Sesto Fiorentino (FI), dott. Simone Paoletti (paoletti@fi.infn.it) tel 0554572244 (cell. 3393825078) e dott. Lucio Anderlini (anderlinil@fi.infn.it) tel. 0554572231, cell. 3476820556.

http://masterclass.fi.infn.it/Home.html

FRASCATI (14 marzo): Laboratori Nazionali di Frascati, Via E. Fermi, 40, Frascati (Aula Master e Aula Bruno Touschek), Barbara Sciascia (barbara.sciascia@lnf.infn.it), 06 94032893 06 94038194 (cell 3475998608) http://edu.lnf.infn.it/ippog-international-masterclass-2019/

 

GENOVA (14, 20, 26, 27 marzo, 4, 5 aprile): Dipartimento di Fisica (Aula “Laboratorio di Calcolo”), via Dodecaneso 33, Genova, Carlo Schiavi (carlo.schiavi@ge.infn.it), Fabrizio Parodi (fabrizio.parodi@ge.infn.it), Silvano Tosi (silvano.tosi@ge.infn.it), Roberta Cardinale (roberta.cardinale@ge.infn.it),  010 3536485 opp. 010 3536657,  https://www.difi.unige.it/it/scuola-lavoro/per-le-scuole/cern-master-class

LECCE (11 aprile): Università del Salento, Campus Ecotekne, Aula Manni Edificio “La Stecca”, Via Per Arnesano, prof. Edoardo Gorini (edoardo.gorini@le.infn.it) tel. 0832297458, 3498338496,  prof. Andrea Ventura (andrea.ventura@le.infn.it) tel. 0832297458, 3393876348, dott.ssa Margherita Primavera (margherita.primavera@le.infn.it) tel. 0832297466, 3478455185, http://web.le.infn.it/masterclasses/